Онкобольных лечили и в пандемию

Онкобольных в полном объёме лечили и в пандемию, онкоучреждения Южного федерального округа приём больных не оставляли, – рассказал сегодня на пресс-конференции директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Пандемия сильно изменила и работу нашего центра, и работу всей онкослужбы. Но, к своему удовлетворению, могу сказать, что онкоучреждения ЮФО свою работу не изменили: ни одно из них не было закрыто. Были карантинные мероприятия, но в целом служба не простаивала, и плановая помощь по лечению онкольных как оказывалась, так и оказывается, – рассказал Кит.

Но из-за пандемии коронавируса было введено ограничение на профилактические осмотры и диспансерное наблюдение. Это затруднило раннее выявление рака.

К сожалению, в прошлом году мы прекратили диспансеризацию из-за ситуации с коронавирусом. Честно говоря, мы не знаем, что нам это даст в будущем, какие цифры мы получим при появлении случаев запущенных стадий онкозаболеваний, – посетовал главный онколог.

При этом в 2020 году в ЮФО было зарегистрировано 58,5 тысячи новых случаев выявления злокачественных образований.
Всего на учёте в округе, находится более 500 тысяч человек, что составляет около 3% от его населения округа.

поделиться

Добавить комментарий