Власти восстановят реку Дон за 100 миллиардов рублей

Ростовские региональные власти оценивают программу оздоровления реки Дон на 100 миллиардов рублей. Финансирование такого масштабного проекта возьмет на себя федеральное правительство – сообщает заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По словам Виктора Гончарова, стоимость работ по оздоровлению реки очень высокая:
В первую очередь, проект касается жилищно-коммунального комплекса: это реконструкция водоподводящих и канализационных сетей.

100 миллиардов рублей – сумма громадная, она покроет реализацию сразу нескольких проектов по оздоровлению реки Дон. Это постройка очистных сооружений и ливневок в Ростове-на-Дону и Волгодонске, строительство Багаевского гидроузла, рыбоводный канал на Кочетовском гидроузле и многое другое – отметил замгубернатора. По его словам, уже направлены письма Владимиру Путину, Михаилу Мишустину и Валентине Матвиенко с обоснованием необходимости выделения средств на эти проекты. И хотя официального ответа на них еще нет, федеральные власти заинтересованы в решении проблем региона.

За последние несколько лет экологические проблемы Дона усугубляются. Отмечается рекордно низкий уровень воды, что напрямую влияет на сельскохозяйственную и транспортную отрасли Ростовской области.

поделиться

Один комментарий к записи “Власти восстановят реку Дон за 100 миллиардов рублей

Добавить комментарий