Не договорились. Фонд капитального ремонта настаивает на сносе дома в переулке Кривошлыковском

Панельный дом №4 в Кривошлыковском, после большого скандала в минувшем декабре сити-менеджер Алексей Логвиненко обещал спасти от сноса. Страсти немного улеглись. Но когда был утверждён реестр объектов этого года, злополучного дома там не оказалось. Ремонт здания вдруг утратил смысл.

Решение странное, утверждают жители дома. Так как суд о признании решения мэрии о сносе незаконным ещё продолжается, и назначенная в его рамках экспертиза состояния дома своего заключения пока не представила.

Изначально администрация Пролетарского района подала на жильцов дома в суд, собираясь выселить несогласных насильно. Люди обратились к главе города Алексею Логвиненко, который обещал спасти их дом.

После встречи сити-менеджера города с жильцами главе администрации Пролетарского района Егору Долматову объявили выговор. Проверка показала, что Долматов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности в этой ситуации.

Но директор фонда капремонта Ростовской области Владислав Крюков с такой постановкой вопроса не согласен. Он заявил, что изучил проблему досконально.

— Я лично был в доме и видел, что все признаки аварийности там есть, никакой ремонт фасада делать нецелесообразно. Если суд отменит постановление о сносе, то дом восстановят в списках. Хотя там трещина проходит по второму подъезду – ровно посередине дома. Но так как дом панельный, то рушиться он будет весь. Первый и третий подъезды не могут функционировать отдельно, — пояснил Крюков.

При этом Крюков объяснил, почему капитальный ремонт может усугубить положение.

Если мы в этом доме, к примеру, будем делать крышу, то, затрагивая другие конструкции, мы только ухудшим аварийную ситуацию. Я считаю, что все дома, которые находятся в аварийном состоянии, нужно признавать таковыми и сносить, – уверен Крюков.

При этом на лицевом счёте дома за пять лет накопилось около миллиона рублей. Теперь их положено вернуть жильцам. Если решение о его сносе не отменит суд.

поделиться

Добавить комментарий