Правительство увеличит выплаты для части россиян

Российское правительство увеличит выплаты для некоторых категорий россиян. В частности, поднимется размер фиксированной выплаты страховой пенсии для опекунов детей-инвалидов. Новый законопроект Госдума будет рассматривать уже в весеннюю сессию 2021 года.

Согласно законопроекту, фиксированную часть выплаты или пенсии повысят на одну треть. За каждого недееспособного или нетрудоспособного члена семьи, но не более чем за трех, сообщает «Парламентская газета». Также известно, что на реализацию нового социального проекта будет потрачено 31,59 миллионов рублей.

Новый закон связан во многом с тем обстоятельством, что недееспособные инвалиды детства, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, требуют уточнения условий проживания. Дело в том, что как показывает судебная практика, обычно в 50% случаев родителям таких детей отказывают в опекунстве по причине их небольших доходов, особенно когда они меньше объема выплачиваемых государством пособий. Об этом, в частности, сообщила Светлана Бессараб – член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Она подчеркивает, что российские суды до сих пор неоднозначно оценивают право на повышение фиксированных частей выплат пособий. К тому же, согласно современному законодательству, родителю нельзя рассчитывать на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в том случае, если у него есть оплачиваемая работа.

поделиться

Добавить комментарий