Хоккеисты «Ростова»: «Надо выходить и воевать»

5 февраля ХК «Ростов» сыграл в гостях с клубом «Металлург Новокузнецк». Предугадать исход события было сложно, ведь нынешний соперник находится на 5 месте турнирной таблицы ВХЛ – Кубка Шелкового пути, в то время, как «Ростов» поднялся до 11 после матча с «Ермаком».

Весь первый период ростовчане атаковали, поэтому опасных моментов около ворот Даниила Кудашева, нашего вратаря, было мало. Хозяева льда вели себя спокойно, но не давали шайбе долететь до своих ворот. Если уж она там оказывалась, то новокузнецкий вратарь отбивал даже самые сложные броски. Так и закончилась первая часть игры – счетом 0:0.

С первых же секунд после свистка начала второго периода «Ростов» показал, что хочет добиться желанной цели – победы. Роман Опалев сделал первый результативный бросок – счет наконец был открыт в пользу «Ростова». «Металлург» в ответ не на шутку разозлился и даже напугал гостей льда, спровоцировав автогол не в пользу ростовчан, 1:1. Новокузнецкие хоккеисты продолжали давить и спустя буквально 5 минут забили второй гол, но теперь уже сами.

Последняя треть матча была болезненной для южан. Хоккеисты сражались на пределе возможностей, ставки были высоки. Даниил Кудашев показал свое мастерство, отбив несколько сложных бросков, но преимущество всё равно было на стороне соперника. «Металлург» увеличил преимущество до 3 очков. Казалось, вот и конец игры. Но дончане решили отыграть одну шайбу при удалении игрока соперника. Василий Мякинин определил конечный счет – 4:2.

Поздравляю команду соперника с победой. Я думаю, что для четвёртой игры (а у соперника – вообще пятой) движение было более-менее на уровне сегодня. Мало что нам дал соперник создать. Очень плотно играли в обороне. Хотя даже те моменты, которые мы создали, в особенности в начале первого периода, надо забивать. К сожалению, не получилось. Подкосил нас третий гол, конечно, в начале третьего периода. Глупая ошибка. Как обычно: не вывели шайбу из зоны – получили гол. Ну, так, в принципе, осадок остался плохой. Ребята хотели выиграть, все старались, но не получилось. Сейчас надо всё это переосмыслить, главное – восстановиться правильно, подготовиться и ехать на выезд. Каждая игра у нас будет как на войне. Надо выходить и воевать – просто не будет., – прокомментировал игру главный тренер ХК «Ростов» Григорий Пантелеев.

Ростовчане спустились на 12 строчку турнирной таблицы. Поражение отдалило «Ростов» от выхода в плей-офф ВХЛ – Кубка Шелкового пути. Дальше команде предстоят игры в Пензе, Казани, Тольятти и Самаре. По их итогам и определится, какой матч окажется последним для «кондоров».