Власти ужесточат наказания за участие в незаконных митингах

Федеральные власти ужесточают наказания за участие в незаконных митингах, а также за факт неповиновения сотрудникам силовых структур во время несанкционированных акций. Соответствующий законопроект уже принят во втором чтении – сообщают источники в Госдуме РФ.

Увеличились штрафы за неповиновение участников или организаторов стихийных акций сотрудникам полиции, Росгвардии или силовых структур. Для обычных граждан за факт неповиновения будет назначен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо же арест на 30 суток. Альтернативный вариант несения повинности – это обязательные работы на срок до 200 часов. Должностные и юридические лица за факт неповиновения полиции получат штрафы в еще большем размере – от 40 до 200 тысяч рублей.

Текущий законопроект также увеличивает взыскание за неповиновение силовикам для участников обычного пешеходного или транспортного движения. Размер штрафа возрастает до 4 тысяч рублей. Кроме того, теперь за неповиновение сотруднику полиции обычного прохожего может быть наложен арест или наказание в виде обязательных работ до 120 часов. При повторном совершении схожего правонарушения санкции будут еще серьезнее – от 10 до 20 тысяч рублей.

Еще один пункт нового закона – наказание за нарушения правил (по мнению властей) финансирования согласованных публичных мероприятий. Если власти выявят неправильный порядок сбора и расходования собранных на акцию средств, то присудят от 10 до 200 тысяч рублей штрафа ее организаторам. Это пункт также добавят в КоАП. Чтобы грамотно провести мероприятие, необходимо теперь не только заранее его согласовать с властями, но и подробно и в срок отчитаться о трате и использовании собранных денежных средств и иного имущества (с подробной описью).

поделиться

Один комментарий к записи “Власти ужесточат наказания за участие в незаконных митингах

  1. Это ппц товарищи.. Скоро к расстрелу приговаривать начнут людей не видящих другой возможности выразить несогласие с курсом правительства. Для начала, введите наказание для тех, кто эти акции запрещает. Ведь почему они не согласованные, потому-что власть не хочет согласовывать акции, направленные против действующего режима.

Добавить комментарий