Гостиница «Московская». Легендарный отель, ставший призраком

Центр города украшает постоянно меняющийся баннер и старая надпись Гостиница «Московская». Что же скрывают под этим баннером?

Гостиница «Московская» красуется на самой парадной улице города – Большой Садовой. Она стоит напротив главного городского парка имени Максима Горького. Увы, сегодня ее фасад венчает один лишь пыльный баннер.
Да, он изредка обновляется коммунальщиками. В зависимости от проходящего праздника. Из-за «тряпки» выглядывает лишь вывеска – «Московская». Гостинице дали статус объекта культурного наследия регионального значения, но возвращать здание к жизни никто не собирается.

Гостиница «Московская»

                                                          Ул. Большая Садовая, дом №62

В конце XIX – начале XX века гостиница «Большая Московская» была одним из самых дорогих и популярных отелей Ростова. Постояльцы могли насладиться видом на центральный Ростов, а также посетить самые дорогие магазины и рестораны города. На первом этаже дома располагался большой роскошный вестибюль. Главная лестница была сделала из мрамора, а полы вестибюля – из белой метлахской плиткой. По обе стороны от парадной комнаты располагались торговые залы, имеющие самостоятельные входы с улицы.

Во время бомбежек гитлеровских войск в ВОВ здание серьезно пострадало. В 1960 году его восстановили, тогда гостиница смогла открыть двери гостям Ростова. В 2000-е ее фактически закрыли, но сохранили отдельные помещения под офисы. Они работали вплоть до 1 июня 2007 года, когда случился пожар, после которого здание так и не ввели в эксплуатацию. И вот уже тринадцать лет гостиница «Московская» ждет своего третьего рождения. Время от времени появляются разные слухи – то о сносе, то о реставрации.

Гостиница «Московская»

           Аннотация исторической застройки по ул. Энгельса (ныне Большая Садовая),

                                                     г.Ростов-на-Дону, 1993 год

Со стороны улицы Шаумяна здание былой гостиницы выглядит еще более устрашающе. Две выступающие части п-образного дома давно не ремонтировались. Заколоченные от вандалов окна внизу и зияющие дыры проемов вверху пугают жителей города. Если же с парадной стороны здание еще прикрыли баннером, то заднюю часть скрывают деревья.

Гостиница «Московская»

                                                           ул.Шаумяна, дом №49

Ранее значимый объект инфраструктуры, объект регионального архитектурного наследия оказался просто заброшен и никому не нужен. Нижняя часть здания, до которой смогли добраться вандалы, разрисована граффити. Штукатурка дома постоянно рушится. Забор и крыша возведены вынужденно и временно, чтобы беречь ростовчан от несчастных случаев.

Гостиница «Московская»
Гостиница «Московская»

                                                                ул. Шаумяна, дом №49

Полной реконструкции дом не подлежит, ведь пожар 13 лет назад нанес непоправимый ущерб объекту культурного наследия. Ростовчане надеются, что нынешняя владелица здания, бизнес-леди Татьяна Шишкина вскоре обновит здание, ставшее призраком.

                                                           ул. Большая Садовая, дом №62

поделиться

Добавить комментарий