Житель Дона решил с при помощи «Кузи» взломать районную администрацию

Дончанин посредством программы генерации компьютерных вирусов попытался совершить кибератаку на администрацию Багаевского района, чтобы добыть некие нужные для него файлы. Об инциденте сообщает региональная пресс-служба ФСБ.

Согласно материалам следствия, 43-летний житель Батайска Руслан Б. решил воспользоваться специальной компьютерной программой KUZJA v.1.1 для создания компьютерных вирусов. Он намеревался провести серию кибератак на электронные почтовые ящики. В качестве мишени Руслан выбрал рабочий e-mail администрации Багаевского района.

Отправив «кузю-вируса» на электронную почту, Руслан Б. собирался получить доступ к компьютерной информации, находящейся на рабочих компьютерах Багаевской администрации. Что именно нужно было хакеру – следствие умалчивает. Известно только то, что за попытку создания и распространения вредоносных компьютерных программ Руслан получил приличный штраф и срок.

Багаевский городской суд признал Руслана Б. виновным по статье №273 УК РФ и приговорил к условному лишению свободы со сроком на два года, а также обязал выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий