Причиной высоких цен на отопление стали «странные» для Дона морозы

В конце января и начале февраля некоторые жители донской столицы получили квитанции по оплате за ЖКХ с аномальными ценами на отопление. Сумма наценки варьировалась от 2 до 10 тысяч рублей. Социальные сети стали местом для «излива» негатива – за первые две недели февраля только во «Вконтакте» собралось несколько сотен отзывов и жалоб.

Критическая масса негативных комментариев не могла оставаться без ответа властей. Чиновники решили объяснить ситуацию. Как сообщили в администрации Ростова, «потребление тепловой энергии в декабре и январе выросло в связи с резкими колебаниями температур».

То есть фактическое потребление тепла в декабре и январе было чрезмерно выше, чем в ноябре. А потому, из-за высоких колебаний температур, пришлось приплюсовать разницу в затратах, так как коммунальщики планировали запас топлива в меньших объемах на этот период. Более того, согласно данным городских властей, суммы в январских квитанциях «Теплокоммунэнерго» подорожали из-за смещения даты платежей и «резко холодного января». И это с учетом того, что согласно особенностям климата Приазовья, январь обычно и является этим «резко холодным» месяцем.

поделиться

Один комментарий к записи “Причиной высоких цен на отопление стали «странные» для Дона морозы

Добавить комментарий