Школьникам запретили смартфоны на уроках

В Роспотребнадзоре представили новые санитарные правила. Согласно вступившим в силу изменениям, учащимся российских школ теперь запрещено использовать смартфоны даже в образовательных целях.

Информацию подтвердила представитель Роспотребнадзора Ирина Шевкун, подчеркнув, что запрет не распространяется на ноутбуки и планшеты. По мнению санитарных врачей, экраны смартфонов чрезмерно малы для комфортного поиска учебной информации, а потому их использование недопустимо в плане заботы о здоровье учащихся. Стандартное расстояние от лица до дисплея устройства также чрезмерно мало и не соответствует санитарным нормам.

При этом сами смартфоны вполне пригодно использовать в школе для общения и связи с родителями. Но во время перемены, а не на уроках. Ну а в процессе обучения допустимо применять ноутбуки, планшеты, компьютеры и интерактивные доски – уверены представители Роспотребнадзора.

Ранее о необходимом запрете использования смартфонов в процессе обучения школьниками высказывался секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев. Однако он выступал за полный запрет пользования ими на территории общеобразовательных учреждений, так как «залипание» в смартфоны на переменах приводят к сильному спаду двигательной активности детей, что влечет за собой проблемы со здоровьем. В 2019 году подобную точку зрения высказывали российские сенаторы, они предлагали обдумать полный запрет на использование смартфонов в школах. Согласно данным соцопросов, их позицию тогда поддержали более 45% россиян.

поделиться

Один комментарий к записи “Школьникам запретили смартфоны на уроках

  1. планшеты и ноутбуки могут закупаться всему классу и использовать их можно только в школе для занятий, если каждый сам покупает то от скорости работы устройства зависит и качество занятия ребенка

Добавить комментарий