В Ростове нет улиц разбитых фонарей

«Улиц разбитых фонарей» в Ростове нет, но проблем с уличным освещением хватает. Такой вывод сделали депутаты городской думы, заслушав доклад заместителя директора департамента ЖКХ города Алексея Пака, – сообщает пресс-служба думы.

Он рассказал, что, по данным обследования, проведённого в прошлом году, город освещается менее, чем на половину от норматива – всего 48,5 процентов.

При этом около 90 уличных сетей сохранились ещё с советских времён. И даже при таком количестве и качестве светильников город ещё в 2017 году занимал шестое место в России по степени освещённости улиц. Оно обходится городскому бюджету более, чем в 200 млн. рублей в год. Из них примерно 55 процентов – стоимость электроэнергии, остальное – обслуживание.

Путь к уменьшению затрат и расширению сетей один – замена газоразрядных натриевых ламп светодиодными светильниками.

Процесс этот идёт, но медленно. «Ростгорсвет» при проведении текущих ремонтов модернизирует каждый год по 170 объектов своих сетей с заменой 3 900 светильников.

-Учитывая, что всего в городе свыше 40 тысяч светильников, получается, что предприятие за год может модернизировать не более 10 процентов от них, – рассказал Пак депутатам.

Решить проблему, по мнению администрации города, может энергосервисный контракт. Работает эта система так – власти находят инвестора, которому передаются в эксплуатацию сети освещения. Инвестор за свой счёт монтирует новые энергосберегающие светильники, бюджет города на это затрат не несёт. А вот часть экономии, полученной за счет энергоэффективности, город получает.

Заключение такого контракта прописано у нас в ближайших планах. Только это обеспечит на все 100% соблюдение нормативов освещённости в городе, а также сократит потребление электроэнергии, что, в свою очередь, снизит нагрузку на городской бюджет, – резюмировал замдиректора департамента ЖКХ. Депутатам осталось только с этим согласиться.

поделиться

Добавить комментарий