Район площади Ленина в Ростове застроят высотками

Район площади Ленина в Ростове известен своими «сталинками» и «хрущевками» – его планово застраивали с 40-х годов. При этом на территории соседней балки, через которую течет ручей Безымянный, долгое время не строили, либо возводили исключительно одно-двухэтажные частные дома. Но время идет, старые дома изнашиваются, а современные технологии строительства позволяют строить многоэтажные дома в речных долинах. Городские власти разрешили строительство нескольких высотных домов на месте бывшего общежития пединститута РГУ (ныне – ЮФУ) и в балке ручья Безымянный.

Общая площадь двух освободившихся участков под многоэтажное строительство – 62,5 гектар. Землю в Безымянной балке, что за торговым центром «РИО», согласно проекту, застроят восемью многоэтажными домами высотой в 13-20 этажей. Новый жилой комплекс снабдят двумя детскими садами, взрослой и детской поликлиникой. Естественной границей новой территории под застройку станут ТЦ «РИО», земли бывшего кассетного завода RONEeS и насыпь, оставшаяся после осушения пруда и родников.

Другой участок – это территория бывшего общежития пединститута, расположенная на пересечении проспекта Ленина и переулка Ашхабадского. Здесь, согласно проекту, будет построен многоэтажный жилой дом с несколькими секциями от 13 до 25 этажей. На периферии основного здания расположится детский сад и автостоянки.

Несмотря на протесты жителей соседних домов, выступавших против строительства высоток в районе площади Ленина, власти разрешили застройщику увеличить среднюю этажность проектов с 9 до 21 этажа. Общественные слушания проводились в октябре 2020 года.

поделиться

Добавить комментарий