Россия изменит телефонный код с «восьмерки» на «ноль»

Переход на «ноль» подразумевает, что при наборе междугородних и международных номеров вместо восьмерки нам придется набирать «0» или «00» соответственно. Об этом написано в проекте приказа, подготовленным Минцифры (бывшее Минкомсвязи). Россия изменит телефонный код – соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ввести в действие российскую систему и план нумерации поэтапно: первый этап (до 2025 года) – осуществить переход на использование при установлении внутризоновых и междугородных телефонных соединений на национальный префикс «0», а при установлении международных телефонных соединений – на международный префикс «00»,- говорится в проекте.

Отметим, что ранее был другой приказ, где сроки первого этапа были обозначены 2020- 2023 годы. Проект нового приказа продлевает этот этап до 2025 года.

-Предлагаемые изменения направлены на унификацию и синхронизацию правил набора номеров с мировым сообществом. Например, вы отдыхаете на Кубе и звоните в Россию: нужно набрать 119 — гудок — 7 — гудок — 9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ. А при звонке на указанный номер из Японии 010-гудок-7-гудок -9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ. После перехода на новую систему, вам достаточно набрать 00 и номер телефона абонента: 00-7-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ.

Для абонентов это безусловный плюс, потому что новый подход позволяет не запоминать уникальные внутренние коды для выхода на международные направления,- говорится в посвящённом проекту приказа пресс-релизе Минцифры.

поделиться

Добавить комментарий