Провальная посевная увеличит рост цен на продукты?

В южных регионах России, т.е. в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском крае, активно готовятся к посевной кампании. Однако из-за специфических погодных условий в этом году могут сильно пострадать озимые зерновые. По оценкам экспертов, потери урожая могут составить от 30 до 70%. Это, в свою очередь, увеличит рост цен на продукты. Голод нам конечно же не грозит, но зерно это не только хлеб, но и комбикорма, а это значит, что цены поднимутся в том числе и на молочную, мясную продукцию.

Еще один неприятный фактор – введение ограничительных пошлин на экспорт зерна, из-за чего у фермеров может значительно снизиться прибыль. По оценкам экспертов, российское село может потерять порядка 360 миллиардов рублей выручки. Такая мера особенно удивительна на фоне современной экономической политики, благодаря которой экспорт сельхозпродуктов стал давать стране даже больше валюты, нежели традиционный экспорт военной техники.

Третий неудобный момент – это повышение цен на семена и сельскохозяйственную технику, которые также закупаются преимущественно из-за границы, за валюту. Рост доллара и евро значительно влияет на удорожание стоимости сельхозработ.

Но есть и четвертый фактор, самый замалчиваемый. Из-за ограничений на въезд в Россию граждан из бывшего СССР, катастрофически не хватает рабочих рук. Аграрии массово жалуются на то, что невозможно набрать людей на зарплату в 30-50 тысяч, особенно в Поволжье и средней полосе России. В результате сельхозпредприятия просят вернуть мигрантов и обращаются в Минсельхоз. Ведомство, в свою очередь, уже обратилось к Правительству РФ с просьбой посодействовать в возвращении гастрабайтеров на сезонные сельскохозяйственные работы. Источник в Минсельхозе Ростовской области подтвердил нехватку рабочих и на донских полях.

В условиях падающего курса рубля рост цен на продукты питания может стать весьма высоким. Эксперты подчеркивают, что плановой регулировкой цен на сахар и подсолнечное масло правительство может не ограничиться.

Как решить эти свалившиеся на голову аграриев проблемы? Эксперты призывают учитывать мнения общественных организаций АПК – агросоюзов по различным направлений. Увы, с ними с каждый год власти советуются всё реже.

поделиться

Добавить комментарий