Кинотеатр «Россия» в Ростове станет гостиницей

Бывший кинотеатр «Россия» на улице Пушкинской, а точнее – его руины, все-таки превратятся в гостиничный комплекс. Для этого понадобилось постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Суд постановил, что разрешенное использование, занятого развалинами участка может быть изменено.

При этом само здание «России», еще формально зарегистрированное, числится памятником истории и культуры с 1998 года. Такие территории должны застраиваться по особым правилам.

Именно поэтому в Едином государственном реестре недвижимости записано, что участок может использоваться только для «выставочных залов, театров, кинотеатров». Но собственник, «Киноконцертный комплекс «Русь», смог изменить вид использования участка на «гостиницы».

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова с этим не согласился и потребовал вернуть участку изначальное назначение. Начались судебные разбирательства. В итоге победа осталась за собственником участка. Теперь здесь в течении ближайших пяти лет появиться гостиничный комплекс. От облика объекта культурного наследия обещают оставить фасад с колоннами.

Нужно отметить, что не далее, как в декабре 2020-го года сити-менеджер Алексей Логвиненко пообещал реанимировать проект реконструкции «России». – Проект реконструкции не закрыт, сейчас ведём переговоры с инвестором.Ожидаем, что он начнет работы в следующем году, с началом благоустройства парка им. Горького, – сказал тогда Логвиненко.

Предыдущий инвестор, «Ростдонавтовокзал», с самого начала планировал построить тут семиэтажный торгово-развлекательный комплекс. В таком виде проект не утвердило областное министерство культуры. Но в 2016 году старое здание кинотеатра всё равно снесли.

поделиться

Добавить комментарий