О новой гигантской свалке под Ростовом рассказал журналист Антон Лядов

Крупнейший мусорный полигон в Ростове, от которого ранее задыхались жители Левенцовки и другие ростовчане, живущие поблизости, год назад «переехал» в хутор Веселый Мясниковского района Ростовской области. Там накануне анонсировали строительство большого отходоперерабатывающего комплекса (МЭОКа), куда начали поступать отходы из Ростова-на-Дону. Меньше чем за год свежий мусорный полигон стал настолько огромным, что на него обратил внимание известный российский журналист Антон Лядов. Не без помощи местных жителей, выступающих против деятельности Мясниковского МЭОКа.

Антон Лядов, знаменитый в России своими экранизированными путешествиями в Северную Корею, Венесуэлу, Карабах и другие «особые» точки планеты, посетил Ростовскую область, заснял новый мусорный полигон в хуторе Веселый, пообщался с местными жителями и выложил готовый документальный фильм-расследование на своем канале «The Люди» в Youtube. За первые два часа видео о новой ростовской свалке посмотрело 400 тысяч человек. На утро 13 февраля количество просмотров достигло полутора миллионов, а сам фильм попал на 4 место рейтинга посещаемости российского Youtube.

Левенцовка.Ру активно освещала проблемы городской свалки, расположенной неподалеку от Левенцовки, на тот момент еще действующей. Когда левенцовчане выходили на пикеты, они искренне полагали, что новый мусорный полигон станет экологичным и не будет вредить природе. Старую мусорную свалку на территории города закрыли, а новая, куда везут мусор со всего Ростова, в кратчайшие сроки выросла до гигантских размеров.

Согласно документальному фильму Антона Лядова, на новой гигантской свалке отходы складируются, но не перерабатываются. Согласно его данным, анонсированная ранее работа экологического межпуниципального отходоперерабатывающего комплекса (МЭОКа) по какой-то причине стопорится. Известно, что ранее новый мусороперерабатывающий комплекс хотели построить вплотную к Левенцовке, но близость от военного аэродрома помешала этому. Теперь же непростое соседство с мусорным полигоном получили жители хутора Веселый Мясниковского района.


Фото – кадр из д/ф. Самая Большая Свалка Мусора / Хутор “Веселый” против Полигона / Лядов с Места Событий

поделиться

Один комментарий к записи “О новой гигантской свалке под Ростовом рассказал журналист Антон Лядов

  1. Таки, а за что тоды такие тарифища огроменные??? Помнится в Геленджике цельные апартаменты для энтого отстроили, от тудой и свозите….

Добавить комментарий