Власти области призвали следить за подростками. Чтоб они не играли в политические игры

О том, почему нужно следить за подростками, рассказал журналистам первый заместитель губернатора области  Игорь Гуськов на специально созванной пресс-конференции.

Следить собираются за интернет-активностью молодых людей. Ведь на протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, по мнению властей, пришли подростки, много времени проводящие в соцсетях.

Несовершеннолетние захотели поучаствовать, как им думалось, в игре, флешмобе. Но в итоге они попали на учёт в полицию -, рассказал Гуськов.

– Мы теперь понимаем, как нам надо работать в школах с детьми – со всеми сразу, а не только с теми, что уже числятся на профилактическом учёте. Нам необходимо следить за ними в интернете, наблюдать за тем, в каких группах они находятся, чем интересуются. Но этим должны заниматься в первую очередь, конечно, родители, – подчеркнул Гуськов.

Интересно, что несмотря на уверенность властей в активном участии подростков в протестных акциях, объективного подтверждения этим фактам нет. В Кировском районом суде, например, нет ни одного дела о рассмотрении протоколов, составленных на несовершеннолетних участников протестных шествий. Взрослые участники тех «прогулок» неоднократно повторяли журналистам –  детей они в своих рядах не видели.

Наконец, ростовский учитель года Александр Рябчук, который в акциях действительно участвовал, за что был уволен с работы   и получил пять суток ареста, разъяснял: в школах и лицеях провели колоссальную подготовительную работу в канун акций, срочно пересмотрели расписания. Так что дети просто не могли на эти акции попасть при всем желании, ибо были сильно загружены учёбой.

поделиться

Добавить комментарий