В Ростове отремонтировали бесхозный мемориал жертвам разбившегося самолета

Почти пять лет назад, 19 марта 2016 года, при посадке в ростовском аэропорту разбился Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai. На борту самолета, выполнявшего рейс Дубай–Ростов, погибло 62 человека.

В 2017 году на площади перед уже закрытым «старым» аэропортом Ростова в память о погибших открыли мемориал. Это три колонны и плита, где выгравированы имена погибших. Рядом – изваяние в виде упавшей птицы. Оказалось, что за неполных четыре года мемориал сильно обветшал.

Часть облицовки памятника рассыпалась, потребовалась замена плитки, укрепление всей конструкции постамента. Неравнодушные ростовчане обратили на это внимание в соцсетях. На жалобу отреагировал Центр управления регионом. Положение быстро исправили.

В целях поддержания технического состояния мемориала «Прерванный полет» силами подрядной организации «Управление ЖКХ Первомайского района» выполнен ремонт мемориала, –  отчиталась сегодня администрация Первомайского района Ростова.

А руководитель Центра управления регионом (ЦУР) Ростовской области Юрий Емельянов объяснил, почему памятник пришел в такое состояние. Выяснилось, что он бесхозный. Изготовленный и установленный на средства меценатов, монумент не принят на баланс города. Потому что администрация Ростова за все годы существования мемориала не нашла времени и средств, чтобы принять памятник «в казну».

На баланс города мемориал пока не передан, – ещё раз уточнил глава ЦУР Юрий Емельянов.

поделиться

Добавить комментарий