Блогер-урбанист Илья Варламов выступил против «колхозного» благоустройства в Ростове

Блогер Илья Варламов, побывший в Ростове еще в декабре, выложил сегодня на своем youtube–канале фильм о Ростове с длинным названием «Ростов-на-Дону: как мэрия уничтожает город. Колхозное благоустройство и исчезающая история».

В своем ролике известный блогер-урбанист озвучил известные претензии к благоустройству Ростова и его мэрии. Он постарался грамотно подчеркнуть странности градостроительной политики городской администрации последних лет. Впрочем, он это сделал открыто и живо, ведь многие ростовчане, к сожалению, привыкли делать это только на своих кухнях.

Особенно крепко Варламов прошелся по жилому комплексу «Белый ангел» на набережной. В своих оценках Варламов категоричен:

– В центре Ростова сохранилось большое количество исторических зданий. Проблема в том, что городом управляют люди, для которых историческая среда – это пустой звук. Просто взяли и воткнули эту махину. У меня нет слов. Но в любом случае это преступление против Ростова. Задний фасад дома сделали техническим местом и оставили только клочок набережной. Как это можно было сделать? Берег насколько изгадили, насколько возможно было. Мое мнение: тот, кто согласовал постройку дома, должен идти под суд. Это нужно все сносить, приносить извинения людям и разбить на этом месте хороший парк.

Напомним, «Белый Ангел» – сегодня самое высокое жилое здание в Ростове. В нем 31 этаж.

Неожиданно высоко при этом Варламов оценил блошиный рынок на Станиславского, ликвидации которого мэрия упорно добивается:
Некоторые почему-то считают, что Станиславского — позор города. Мне, наоборот, кажется, что это одна из изюминок Ростова. Считаю, что стихийные рынки нужно сохранять. Такие явления нужно легализовать или помочь людям перейти в другое место. Это в любом случае лучше, чем строить убогие многоэтажки на берегу Дона, — отметил блогер.

Предсказуемо досталось и парку «Левобережный».

-Парк как был бестолковым два года назад, так и остался. Благоустройство абсолютно колхозное. Здесь просто взяли и обложили все плиткой, поставили убогие гранитные лавочки, сделанные, скорее всего, по «уникальному» проекту.

Задача ведь поставлена потратить 100 млрд. рублей, обычные лавочки купить было нельзя, – считает Варламов.

Самое бездарное решение проектировщиков парка, по мнению блогера, – перегородить выход к Дону гранитным забором.

А в конце фильма видео-блогер обратился ко всем любителям внутреннего туризма с настоятельной просьбой обязательно поскорей посетить Ростов. Пока от его исторического колорита благодаря архитектурным экспериментам администрации города ещё осталось хоть что-то.

поделиться

Добавить комментарий