В России резко подорожали овощи

В 2021 году в России стали резко дорожать овощи – такие данные передает Росстат. По сравнению с январем прошлого года цены в среднем выросли на 16,3%.

Сообщается, что средняя стоимость килограмма картофеля в рознице с января выросла на 40% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Этому способствовало в числе прочего снижение его производства годом ранее из-за неподходящих погодных условий. В компании X5 Retail Group поделились, что прошлогодний урожай получился низкого качества. Кроме того, сейчас рынок занимает и картофель из стран Средиземноморья и Египта, который гораздо дороже выращенного у нас.

Заметный рост с января 2021 года цен затронул практически все виды овощей. К примеру сильно подорожал килограмм моркови – на 34%, помидоров – на 20%, а также огурцов и репчатого лука – на 20% и 10% соответственно.

Ранее Владимир Путин обращал внимание чиновников на то, что в России резко подорожал ряд продуктов, включая масло, сахар и несколько других. Помимо этого, производители мясных изделий сообщали о росте на стоимость сырья и связанного с этим повышении цен на колбасу и сосиски в районе 10-15%.

поделиться

Добавить комментарий