Новый налог на доходы от криптовалют одобрен властями

Стремительный взлет стоимости мировых криптовалют приводит к появлению новых законов в России. На днях депутаты Госдумы в первом чтении одобрили новый законопроект о налогообложении доходов, вырученных россиянами от продажи криптовалют или каких-либо иных операций с ними.

Согласно новому закону, цифровые валюты будут рассматриваться как имущество. Доход на них будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) или же отдельным налогом на прибыль, сообщает РИА Новости. То есть простые россияне или организации, занимающиеся майнингом или перепродажей криптовалют, теперь должны будут подавать специальную налоговую декларацию. Согласно закону, это нужно будет делать в том случае, если сумма операций по криптовалютам превысит 600 тысяч за 12 месяцев.

В качестве одного из способов контроля за счетами вводится право Федеральной налоговой службы запрашивать у банков выписки по счетам физических лиц. В том случае, если владелец счета, используемого для операций с криптовалютами, скроет свой доход, внесет в декларацию неверные сведения или сорвет сроки ее подачи, то будет вынужден заплатить штраф. При сокрытии данных о доходах или оплате налога с прибыли не в полном размере, гражданина ждет штраф в размере 40 процентов от текущей суммы. В случае срыва сроков сдачи декларации или внесения недостоверных данных, штраф составит 10% от суммы списания или поступления незадекларированной криптовалюты на счет. Кроме того, за грубое нарушение сроков подачи декларации по доходам от криптовалют с гражданина могут взыскать штраф в размере 50 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что признание цифровой валюты имуществом открывает перед гражданами определенные перспективы и возможности. В частности, владельцы криптовалют теперь могут рассчитывать на юридическую защиту своих прав в судах или иных инстанциях.

поделиться

Добавить комментарий