Статус строящейся инфекционной больницы будет «золотым»

Строительство новой областной инфекционной больницы в Ростове-на-Дону, успевшей за неполный год с момента начала стройки подорожать почти в два раза, в очередной раз показали журналистам.

На этот раз заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Денис Орлов, вместе с руководителем подрядчика – АО «Ростовгражданпроект» Алексеем Кореневым показывали ход стройки доктору технических наук, профессору Дмитрию Маиляну.

Он – руководитель центра судебной строительно-технической экспертизы.

Выяснилось, что проект близок к завершению. Смонтирована система вентиляции, запущена котельная. В лечебно-диагностическом корпусе закачивается отделка работы. Планировка прилегающей территории окончена, теперь нужно смонтировать сети наружного освещения, выполнить работы по благоустройству.

Заместитель министра Денис Орлов долго разъяснял эксперту, почему все же не удалось выдержать ранее анонсированный срок завершения стройки – декабрь прошлого года. Запас времени на соблюдение последовательных стандартных процедур проектирования и строительства изначально отсутствовал. «Помогла» в этом законодательная норма, действующая с начала 2020 года, которая позволяет проектировать и строить объект по одному госконтракту.

То есть на момент подписания госконтракта нам предстояло во всем разобраться. А уже в процессе проектирования и прохождения госэкспертизы возникли и были решены сложные технические вопросы, уточнены архитектурно-планировочные решения. И стало понятно, что срок строительства будет больше заявленного изначально. Теперь нам понятно, что работы на объекте завершатся в мае,- изложил обстоятельства организации стройки замминистра.

Попытался он объяснить и происшедшее подорожание строительства:

Если на момент подписания контракта готового утверждённого проекта нет, то стоимость определяется расчетным методом: в соответствии с нормами действующего законодательства, по сборникам укрупненных нормативов цен строительства. Расчетная стоимость госконтракта в июне 2020 года составила 2,6 млрд рублей. Положительное заключение госэкспертизы, которым определяется стоимость объекта, выдано в ноябре. Сметная стоимость проектирования и строительства больницы утверждена заказчиком в размере 3,2 млрд. рублей, что в декабре 2020 года было отражено в госконтракте.

Эксперт в области строительства, профессор ДГТУ Дмитрий Маилян, олицетворявший на этом выездном совещании общественный контроль, резюмировал, что работы на строительной площадке организованы достаточно хорошо:

Как представитель экспертного сообщества я высоко оцениваю порядок организации работ и вижу, что строительство близится к завершению. На мой взгляд, это будет лучшая больница не только в Ростове-на-Дону, но на всем юге России.

поделиться

Один комментарий к записи “Статус строящейся инфекционной больницы будет «золотым»

Добавить комментарий