Южный Федеральный университет изучит арменоведение

Арменоведение (арменистика) – это раздел фундаментальной науки, занимающейся изучением армянского языка, истории и культуры армянского народа. Как самостоятельная наука арменоведение сформировалась в XVII-XVIII веках, хотя интерес к Армении и армянскому народу наблюдался ещё с античности. До XX века арменистика развивалась в основном за пределами Армении – в Европе и России. Теперь центр арменоведения открылся на базе ЮФУ в Ростове-на-Дону. Он может стать крупнейшим в России и СНГ.

Презентация Центра состоялась в университете 18 февраля, в рамках открытия дней армянской культуры. Центр стал частью Института социологии и регионоведения. На презентации председатель правления Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян и ректор ЮФУ Инна Шевченко подписали   договор о сотрудничестве в создании и работе центра арменоведения.

Руководитель центра Сергей Саядов рассказал:

Основных направлений работы будет три: научно-исследовательское, образовательное, информационно-просветительское.

На практике это будут такие формы работы, как организация лекций, проведение практических занятий и мастер-классов для различной аудитории – от студентов до интересующихся ростовчан.

Разумеется, будет и научная работа: семинары и научно-практические конференции, прикладные исследования.

Нужно отметить, что открытие центра арменоведения – часть большого проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

Его главная цель – укрепление межнациональной и межконфессиональной дружбы среди студенческой молодежи юга России. Инициаторы проекта сами студенты университета.

поделиться

Добавить комментарий