Для городского музея Ростова места снова не нашлось

Власти Ростова-на-Дону – самого крупного города на Юге России, имеющего неофициальный статус «Южная столица» и более чем двухсотлетнюю историю, так и не смогли найти место для городского музея. Хотя речь о нем уже идет довольно давно. В последний раз музей планировали открыть на 270-летие города, но снова не сложилось.

И если бывший сити-менеджер Сергей Горбань искал помещение под музей, но так с ним и не определился, то следующий глава городской администрации его нашел, выбрав дом Кисина и Фроймовича. Но об его идее вспомнили только спустя три года, в начале 2019-го. Но реализовать планы не удалось.

В том же 2019 году, уже летом, музей Ростова решили открыть в бывшем доходном доме Ивана Шапошникова на улице Социалистической, который ранее был признан памятником культурного наследия. Провели капремонт на сумму 4,8 миллиона рублей, а начало работ по созданию музея на его территории назначили на 2020 год. Но пандемия всё испортила – они так и не начались.

Однако чуть позже и дом Шапошникова забраковали. Как утверждают городские власти, проект реконструкции не отвечает всем требованиям пожарной безопасности, столь необходимых при хранении экспонатов музея. Новый дом для музея пока не нашли – открытие городского музея Ростова-на-Дону сдвинулось на май 2023 года.

По мнению городских активистов и ряда ростовских историков, лучшим вариантом для строительства городского музея является дом №3 в Думском проезде, что рядом с нынешней городской администрацией. Место там удобное и проходное, а сам дом был построен в 1892 году и имеет культурную ценность. Однако его нынешнее положение неясно. Известно только, что до 2020 года дом в Думском проезде арендовала компания «Ростелеком».

поделиться

Добавить комментарий