Соцсети в России будут контролироваться государством

Власти России будут законными мерами ограничивать деятельность популярных блогеров, сообществ и лидеров мнений и сами соцсети. В Госдуме разрабатывается пакет новых законодательных поправок, направленных на сдерживание влияния влиятельных деятелей Сети, которые одним комментарием или записью влияют на решения своих подписчиков. Информация об этом лежит в открытом доступе правительственных сайтов.

По словам экспертов, это мировая тенденция. Ситуация, когда блогер может одним своим словом обрушить или резко поднять стоимость акций компаний, нуждается в государственной корректировке – уверены элиты. Осознанное или неосознанное влияние на бизнес и политику приводит к появлению ответных мер. Известно, что с апреля 2020 года Госдума формирует новый пакет законопроектов, устанавливающих правила работы в России мировых интернет-гигантов, а также поправки к законам, влияющие на деятельность блогеров. Этим активно занимается Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. По мнению законотворцев, у крупнейших IT-компаний должны быть свои представительства в России.

По мнению члена Общественной палаты РФ Никиты Данюка, сегодня соцсети стали настоящим информационным оружием, их активно используют для манипуляции общественным мнением. Особенно популярны так называемые специально созданные фантомные аккаунты, создающие облако недовольства и погружающие в иллюзию искусственного общественного мнения, мол все об этом говорят. Во многих мировых странах уже появились свои эффективные системы регуляции соцсетей, и Россия имеет моральное право на это – уверен Данюк.

Однако далеко не все общественники приветствуют перемены. Всё дело в тонком вопросе интерпретации. Одно конкретное высказывание блогера или журналиста может одному показаться достойным, другому – опасным. И если ранее блогеры «выясняли отношения» с соцсетями или интернет-платформами, то теперь, судя по всему, в такое общение непосредственно вмешается Роскомнадзор.

поделиться

Добавить комментарий