Коронавирус помешал рекультивации свалки в Левенцовке

Срок окончания рекультивации закрытой свалки близ Левенцовки вновь перенесен – в это раз на 2024 год. Рассказал об этой на своей странице в Facebook депутат городской думы Сергей Смирнов. Он опубликовал ответ от курирующего проблему городского управления благоустройства и лесного хозяйства.

В документе задержка объясняется необходимостью вносить изменения в проектно-сметную документацию. А этому, по заявлению проектировщика рекультивации – московского ООО «Газэнергопроект» – помешали обстоятельства непреодолимой силы.

Их два – пандемия коронавируса и необходимость корректировки проекта. Корректировка понадобилась потому, что проектировщики выявили свалочные очаги за пределами указанной в техническом задании территории. На деле свалка оказалась почти в два раза больше – 58 гектаров вместо 33.

«Газэнергопроект» выполнил новую проектно-сметную документацию, получил на него положительное заключение Росприроднадзора.
Сейчас проект в Главгосэкспертизе, но её заключения, в том числе из-за пандемии, придется ждать до мая 2021 года. Когда заключение появиться, на его основании будет запрошено финансирование в федеральном Минприроды. На работы по рекультивации необходимо три с половиной миллиарда рублей.

Срок реализации проекта – два календарных года с момента заключения контракта. А контракт появиться после получения финансирования. Ростовские власти ранее неоднократно заявляли о желании создать на месте бывшей свалки зеленую зону или парк. Теперь это намерение осуществиться на ранее 2025 года.

поделиться

Добавить комментарий