Госдума может усилить ответственность за оскорбление ветеранов ВОВ

Депутаты Госдумы РФ подготовили поправки, призванные усилить ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, вплоть до уголовной – об этом сообщила вице-спикер нижней палаты и один из авторов поправок Ирина Яровая.

В поправках предлагается отнести клевету или оскорбления в сторону ветеранов к одной из форм реабилитации нацизма. «Мы предлагаем <…> установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества» – прокомментировала предложенные поправки Яровая. Поправки вносятся в законопроект о защите исторической памяти, который Госдума единогласно приняла 10 февраля, а изменения коснутся уголовного и административного законодательства для юридических лиц.

Ответственность за оскорбление исторической памяти, связанной с защитой Отечества уже существует. Однако, как говорит Яровая, «нет ответственности за унижение чести и достоинства ветерана ВОВ», но с принятием поправок, по ее мнению, «больше никогда и ни у кого не получится безнаказанно глумиться над нашими ветеранами».

Незадолго до этого по делу о клевете на ветерана ВОВ был осужден оппозиционный политик Алексей Навальный. Суд назначил ему штраф в 850 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий