Страны НАТО выступили против использования Россией частот 4,8–4,99 ГГц для сетей 5G

Страны НАТО выступили против использования российскими операторами сетей 5G на частотах 4,8-4,99 ГГц на приграничных территориях. Дело в том, что в этих диапазонах работают авиационные системы европейского военного альянса, в том числе и экстренные типа «свой – чужой». Ряд экспертов опасается, что теперь как минимум 18 российских регионов в ближайшем будущем будут лишены возможности пользоваться мобильным интернетом стандарта 5G.

Согласно международному регламенту радиосвязи, Россия должна получить согласие на использование средств связи на приграничных территориях. Это касается частот 4,8–4,99 ГГц для мобильных сетей 5G нового поколения с учетом расстояния – до 300 километров на суше и до 450 километров для прибрежных территорий.

Отечественный план развития сетей 5G предусматривает расположение опытной зоны в Кронштадте и Санкт-Петербурге. Неудивительно, что против использования российскими мобильными операторами частот 4,8–4,99 ГГц уже высказались страны-члены НАТО Финляндия, Латвия и Эстония. Развитие опытных зон на Юге России наверняка теперь получит аналогичное противодействие со стороны Украины, Турции, Грузии и Азербайджана.

Примечательно, что российские мобильные сети неоднократно высказывались в пользу развития сетей 5G на стандартных европейских частотах 3,4–3,8 ГГц – такой вариант и проще и адаптивнее. Однако в России этот диапазон занят спецсредствами связи силовых структур, потому Совбез регулярно отказывает операторам в возможности использования таких частот. Впрочем, в Минцифре эту ситуацию не считают критической. По мнению представителей ведомства, существует надежда уладить ситуацию переговорами. К тому же есть альтернативные варианты частот – между 6 и 7 ГГц, где активно развивает свой рынок китайский гигант Huawei, который может поделиться с Россией как оборудованием, так и специалистами.

поделиться

Добавить комментарий