Пособия для молодых семей будут начислять иначе

В Совете Федерации собираются пересмотреть порядок расчета выплат на детей. Пособия для молодых семей хотят начислять иначе, учитывая в первую очередь текущие потребности.

Как утверждает сенатор Валерий Рязанский, комитет Совфеда по социальной политике предлагает перестать рассчитывать критерий нуждаемости семьи исходя из показателей доходов за прошедший год. Ведь нередки случаи, когда с рождением ребенка доходы семьи резко сокращаются, цитирует сенатора «Российская газета». Так что критерий нуждаемости станет реальным – исходя из текущих потребностей семьи.

Кроме того, в Минтруде, по словам Рязанского, прорабатывается вопрос увеличения пособия для молодых семей. Размер финансовой поддержки увеличат до необходимой суммы преодоления семьями порога материального достатка.

Из последних социальных инициатив можно также выделить законопроект о выплатах на третьего и последующих детей, а также поправки в закон о среднедушевом доходе семьи, согласно которому предлагается не учитывать пособия на детей в качестве семейного дохода.

поделиться

Добавить комментарий