Рядом с Левенцовкой построят крупнейшую школу на Юге России

Единственная на всю Левенцовку школа №115, рассчитанная на 1400 учеников, сейчас – крупнейшая на Юге России. Но уже в скором времени она утратит этот статус. Так как во втором квартале текущего года относительно недалеко от Левенцовки, в так называемом микрорайоне ЮФУ на Западном (между улицами Зорге, Мильчакова и Благодатной) начнут строить новую школу. Её проектная вместимость – 1650 учащихся.

И одно учебное место здесь обойдётся бюджету практически в миллион – проектная стоимость стройки – 1,6 млрд. рублей. О предполагаемом начале грандиозного строительства сегодня сообщила пресс-служба городской администрации.

– Это будет самая крупная и самая современная школа на юге России, школы с таким количеством учеников строятся только в Москве, – оценил масштаб проекта глава администрации города Алексей Логвиненко.

Проектно-сметная документация по новой школе разработана и утверждена ещё в прошлом году. В бюджет города нынешнего года вписаны средства на начало строительных работ. О сроках их окончания и сдаче новой школы в эксплуатацию не сообщается.

Нужно заметить, что, если школа в Левенцовке продолжит работать с той же нагрузкой что и сейчас, а новая будет эксплуатироваться строго по проекту, то 115-я все равно останется крупнейшей. Ведь она уже в первый год своей работы – 2017-й – приняла 1860 ребят. А второго сентября 2020 года сюда пришли на занятия 3203 ученика.

поделиться

Добавить комментарий