В Азовском море поселился амурский чебачок

Ученые института рыбного хозяйства обнаружили в Азовском море новый вид рыбы – амурский чебачок. Его все чаще стали находить в сетях.

Как сообщили в Азово-Черноморском исследовательском институте, ранее амурского чебачка а таком количестве в Черном и Азовском морях не находили. Причем среди пойманных особей наибольшее количество – это взрослые, готовящие к нересту этой весной. Так что популяция, по мнению ихтиологов, будет расти.

что ранее данный вид в водоеме не наблюдался. Среди пойманных особей амурского чебачка ученые обнаружили подавляющее количество взрослых рыб, готовящихся к нересту. Предположительно, популяция будет расти.

Амурский чебачок обитает в бассейне реки Амур, водоемах Китая, Кореи и Японии. Специалисты предполагают, что в Азовское море рыба попала с Дальнего Востока в 80-е годы прошлого века. Именно тогда впервые был обнаружен этот вид в водах Кубани.

Повышение популяции чебачка может привести к пагубным последствиям для нынешней флоры и фауны. Рыба всеядна, размножается и растет в короткие сроки. Эти два фактора, по мнению ихтиологов, очень скоро могут негативно повлиять на водную фауну Азовского моря.

поделиться

Добавить комментарий