Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушение порядка работы иноагентов

С 1 марта вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Вводятся штрафы за нарушение порядка деятельности некоммерческих организаций и физических лиц, признанных иноагентами или же распространяющих информацию от иноагентов.

Согласно новым поправкам к закону об иноагентах, заплатить штраф и лишиться имущества за нарушение порядка представления информации об иноагентах могут теперь как НКО, так и физические лица. Для юридических лиц штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей с возможностью конфискации предметов, посредством которых был нарушен новый закон. Должностные лица рискуют заплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, также с возможной конфискацией причастного к преступлению имущества. Такие санкции будут применены в отношении иноагентов, которые производят свой контент без соответствующей метки. То есть ноутбук, компьютер или иное средство производство могут попросту конфисковать. Согласно документу, в некоторых случаях, если НКО-иноагент работает без регистрации, причастные юридические лица рискуют заплатить штраф в размере до 5 миллионов рублей.

Кто такие иностранные агенты? Это НКО или СМИ, но с некоторых пор и физические лица, ведущие активную политическую, образовательную, журналистскую, публицистическую или иную общественную деятельность и регулярно получающие на свои счета перечисления из-за границы. Отметим, что определение «политической деятельности» сегодня в законе является чрезвычайно широким. Это может быть наблюдение на выборах, участие в митингах или даже освещение политических мероприятий на личных страницах в соцсетях.

Если СМИ, НКО или физические лица публикуют или цитируют материалы, полученные от иноагентов, но не сообщают об их соответствующем статусе, то они также рискуют заплатить штраф. За отсутствие специальной маркировки контента физические лица заплатят от 2 до 2,5 тысяч рублей, юридические лица – от 40 до 50 тысяч рублей. Причем и в этом случае могут конфисковать имущество, с помощью которого было сделано несанкционированное упоминание иностранного агента. К примеру, ноутбук, компьютер, телефон, планшет и т. д.

Чтобы проверить наличие своего имени или же имени лица, о котором вы решили написать, нужно просмотреть данные в реестре иностранных агентов. Вся информация находится на сайте Минюста во вкладке «Деятельность». В ней нужно перейти в раздел «Деятельность в сфере некоммерческих организаций», именно в нем содержится вся необходимая информация об иноагентах – как физических, так и юридических.

поделиться

Добавить комментарий