Теплое течение Гольфстрим рекордно снизило свою скорость

Теплое океаническое течение Гольфстрим, обеспечивающее умеренный и мягкий климат в странах Европы, рекордно снизило свою скорость. Европейские ученые встревожены – последствия таких изменений могут быть тяжелыми для климата Европы. О результатах исследования сообщает журнал Nature Geoscience.

Как отмечают ученые, Атлантическая меридиональная циркуляция (АМОС), к которой относится теплое течение Гольфстрим, отвечает за перенос порядка четверти всего тепла между гидросферой и атмосферой Северного полушария. Благодаря переносу теплых экваториальных вод на север Атлантики, в Европе сохраняется комфортный умеренный климат с относительно мягкими зимами.

По данным исследователей, первые серьезные замедления Гольфстрима начались в середине прошлого века. Ранее объемы течения Гольфстрим были регулярно-стабильными. Это подтверждается косвенными данными, рассказывающими о климате ушедших столетий – годичные кольца деревьев, старые кораллы, записи моряков в судовых журналах, отчеты ученых того времени и т.д. Начиная с середины XX века Гольфстрим начал замедляться. А к началу третьего десятилетия нынешнего века и вовсе рекордно снизил объемы поступающей теплой воды.

С чем связаны такие резкие изменения? Дело в том, что атлантические течения связаны с разницей в плотности морской воды. Теплая соленая вода легче, она идет с юга на север, постепенно становясь плотнее и тяжелее, после чего поворачивает обратно к югу. Теперь же, из-за серьезного техногенного вмешательства человека, ледники Северного полушария начали активно таять, разбавляя северные морские воды пресной водой. Из-за этого рекордно снизилась соленость и плотность воды, а потому поток АМОС существенно ослаб. По данным ученых, за последние 70 лет снижение скорости и объема течения составило более 15%, что уже очень существенно для климата.

Рекордное снижение скорости и объема теплого течения Гольфстрим приводит к изменению климата на территории всех европейских государств, включая западную часть России. Из-за недостатка воздействия Гольфстрима, растет континентальность климата – лето становится более сухим и жарким, а зимы все чаще «радуют» экстремальными морозами и перепадами температур. Усугубление таких погодных явлений станет губительными для жителей Европы – пострадает сфера сельского хозяйства и ряд других отраслей, изменятся природные ареалы растительного и животного миров.

поделиться

Добавить комментарий