Знаешь русский язык – получи аттестат зрелости

Хороший русский язык на твёрдую «четвёрку», что подтверждено результатом единого госэкзамена (ЕГЭ) – необходимое и достаточное условие для получения одиннадцатиклассником аттестата зрелости в этом году.

Но только в том случае, если он собрался после школы поступать в высшее учебное заведение. Такой порядок завершения полного среднего образования предусмотрен в постановлении правительства России, вышедшем сегодня за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Этим постановлением вся процедура выпускных экзаменов из-за коронавируса сильно упрощена. Для 11-х классов будет единый государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому вместо ЕГЭ. По его результатам можно получить аттестат, но невозможно поступить в вуз.

Тем, кто поступать планирует, нужно, как уже сказано, сдать русский язык, чтобы получить непосредственно документ о среднем образовании. И ещё – ЕГЭ по профильному для вуза предмету.

Девятиклассникам предстоят две государственные итоговые аттестации – по русскому языку и математике. Сдать нужно обе. Для одиннадцатиклассников с инвалидностью будут действовать особые правила: для получения аттестата им предоставят выбор между ЕГЭ по русскому и ГВЭ.

В этом году по плану основной период сдачи ЕГЭ начнется 31 мая и продлится по 2 июля, а дополнительный – с 12 по 17 июля.

поделиться

Добавить комментарий