Как изменится жизнь россиян с 1 марта?

С 1 марта в России вступают в силу несколько новых законов и требований к россиянам. Часть из них напрямую связаны с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. Некоторые поправки призваны облегчить жизнь бизнесменам, семьям с детьми и водителям. А еще вводятся новые санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий.

Новый дорожный знак

С 1 марта в России появится новый дорожный знак, сигнализирующий российских водителей о наличии неподалеку автоматической фото-видеокамеры. Его станут устанавливать за 150-300 метров от зоны контроля.

Пособия на детей

Чтобы оформить пособие на детей до трех лет, в марте россиянам с низкими доходами нужно снова подавать заявление. А в конце месяца, 31 марта, заканчивается срок подачи заявок для оформления единовременной выплаты на детей до 7 лет в размере пяти тысяч рублей, установленной в конце прошлого года.

Новые требования к содержанию территорий

С 1 марта на территориях общего пользования необходимо будет поставить урны на расстоянии не более 100 метров друг от друга. Их теперь допустимо опорожнять не реже раза в сутки. Кроме того, если раньше гражданам запрещали сжигать опавшие листья на территории частных домов, то теперь это запрещено делать на территории всего населенного пункта.

Новые требования к охране труда

Теперь в коллекторах, туннелях, колодцах, вентиляционных шахтах и в других замкнутых пространствах работник может трудиться без перерыва не более 15 минут.

Собственными данными можно распоряжаться

Согласно новым законам, россияне смогут выбрать какие данные могут быть общедоступными, а какие – нет. Речь идет о той информации, которая уже находится в открытом доступе.

Портал для бизнесменов

В России появится специальный интернет-портал, где соберут все правила ведения бизнеса как для начинающих, так и для опытных коммерсантов.

Отмена заморозки цен на сахар и масло.

31 марта – последний день заморозки цен на сахар и масло, наиболее подорожавших в 2020 году.

Фото Василия Андрусенко

поделиться

Добавить комментарий