Администрация Ростова взяла на карандаш незаконные ларьки

Незаконные ларьки, в официальных документах обозначаемые как незаконные торговые объекты, общим числом 750 штук, внесены в особый реестр, составленный городской администрацией. Посчитали даже то, что они расположены в пяти районах города из восьми.

Теперь их демонтируют. Причём больше половины из них (порядка 470-ти) уже были однажды убраны с занимаемых ими площадок, как незаконные. Но владельцы вновь вернули их туда. Теперь все они в реестре, а хозяева привлекаются к административной ответственности. Но не исключено, что ларьки вновь вернутся на эти или другие места в городе. Причина – в требованиях действующего законодательства.

Демонтированные ларьки вывозятся на муниципальные площадки хранения. Но после оплаты штрафа за неосновательное обогащение их возвращают владельцам, так как по закону нельзя лишать человека права собственности. И ларек вновь появляется на улицах города. Процедура демонтажа повторяется. Теоретически, этот круговорот финала не имеет.

Правда, можно попробовать в судебном порядке взыскать с собственников ларьков плату за фактическое пользование муниципальным земельным участком.

Проводя плановые рейды, мы обнаружили и включили в реестр 75 незаконно размещенных объектов. Работу по формированию реестра продолжаем, – процитировала начальника Управления торговли и бытового обслуживания Константина Тихонова пресс-служба администрации города.

Но проблема повторной установки демонтированных в принудительном порядке самовольно размещенных ларьков после возврата объекта собственникам – основная причина снижения эффективности подобных мероприятий, – вынужден был констатировать Тихонов.

поделиться

Добавить комментарий