Криптовалюты – предвестник Апокалипсиса?

Небывалый взрыв интереса к криптовалюте наблюдается повсеместно. Сегодня простому обывателю купить видеокарту для своего персонального компьютера практически невозможно. «Шахтёров» – людей, занимающихся добычей виртуальной валюты, то есть «майнеров» – с каждым днём становится всё больше. «Биток» шагает по планете, оставляя углеродные следы. Криптовалюты – предвестник Апокалипсиса?

Американские учёные бьют тревогу, ведь популярность майнинга, по их мнению, влечёт за собой угрозу существованию планеты. Паникуют учёные мужи неслучайно – для «добычи» биткоинов требуются сверхмощности. Обычный компьютер с такой задачей не справляется. Количество используемой в процессе «копания» электроэнергии, согласно данным The Guardian, практически равно уровню годового потребления некоторых стран. И это не предел.

Даже всемирно известный миллиардер Илон Маск соблазнился идеей приумножить капитал с помощью «битка». Такой интерес магната не прошёл для майнинг-общественности бесследно – недавно биткоин достиг своего пика в 50 тысяч долларов. Это событие ещё раз подтверждает прогнозы аналитиков о росте интереса к добыче криптовалюты в ближайшее время.

Голоса экспертов-экологов, взывающих к рациональному потреблению электроэнергии, тонут в шумном гвалте желающих «попасть в волну» и заработать лёгкие деньги. Одни только китайцы, бегущие впереди планеты всей, но до сих пор использующие уголь для выработки электричества, наносят непоправимый вред окружающей среде.

Для людей прозорливых уже сейчас очевидна необходимость изменения подхода к майнингу. «Копать» можно, но осторожно. Что и пытаются делать создатели ещё одной набирающей популярность сегодня криптовалюты – Эфира. Создатели её утверждают, что нашли менее энергозатратный способ добычи.

Но биткоин своих позиций не сдаёт. И пока это выгодно акулам крипто-бизнеса – майнингу быть. А вот быть ли Земле с её рядовыми жителями – вопрос открытый

поделиться

Добавить комментарий