В Южном федеральном университете будут предупреждать общественные возмущения

Южный федеральный университет разрабатывает комплекс аппаратно-программных средств, который сможет вести анализ социальной и политической обстановки в стране, чтобы предупреждать общественные возмущения. Работа ведется в рамках гранта, полученного от Российского фонда фундаментальных исследований. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Для чего нужен подобный комплекс? Проблема отслеживания нарождающихся социальных возмущений весьма актуальна сейчас, когда в интернет-пространство переместился большой объем коммуникаций и бизнес-процессов.

Появился запрос на методы и средства, позволяющие в автоматическом либо автоматизированном режиме найти деструктивные информационные инициативы и общественные возмущения. За проблему взялся входящий в структуру ЮФУ Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем имени академика Каляева.

Для её решения, во-первых, необходимо формирование большой базы признаков, по которым можно обнаружить такие инициативы в информационном пространстве. А во-вторых, нужна разработка новых методов и средств для обработки и анализа больших данных (big data) в условиях ограниченных вычислительных ресурсов.

В первую очередь, такие программы и алгоритмы необходимы, конечно, спецслужбам. Ведь не секрет, что аппаратные и программные ресурсы применяемой там компьютерной техники на отечественной элементной базе пока еще слабее западных аналогов.

Да и в системе «Центров управления регионами» все эти разработки тоже пригодятся.

поделиться

Добавить комментарий