Новые санитарные правила для ЖКХ поднимут цены вверх

Новые санитарные правила для ЖКХ рискуют значительно поднять цены вверх. Речь идет прежде всего о проведении ежедневной влажной уборки в подъездах. Документ принят в рамках так называемой регуляторной гильотины и призван заменить множественные санитарно-эпидемиологические нормы, действующие ранее. Новые правила вводятся с 1 марта 2021 года.

Ранее действующее законодательство определяло минимальный перечень работ по содержанию имущества многоквартирных домов. Собственники жилых помещений сами определяли их периодичность. Теперь же управляющие компании обязаны проводить ежедневную влажную уборку в подъездах, причем с учетом применения специальных чистящих, моющих и дезинфицирующих средств. Эксперты утверждают, что стоимость только одной такой помывки может стать весьма ощутимой для управляющей компании. А расплачиваться за это будут жильцы – цены на коммунальные услуги могут теперь резко вырасти.

Кроме того, на общественных территориях теперь будет необходимо устанавливать урны на расстоянии не более 100 метров, причем их нужно будет очищать раз в день.

Новые санитарные правила, как отмечают эксперты, чрезвычайно обобщены и объединены «в одном флаконе». Это как требования к содержанию жилья, так и нормы эксплуатации территорий городов, сел, так и окружающей природной среды. И если социально-экологические нормативы были попросту переоформлены, то правила содержания домов и общественных территорий существенно видоизменились и спровоцировали бурные обсуждения, не утихающие до сих пор.

поделиться

Добавить комментарий