Режим ручного управления водой

Режим ручного управления водой понадобился губернатору Ростовской области Василию Голубеву, чтобы установить причину многочисленных жалоб ростовчан на низкое качество питьевой воды, её отвратительный запах и зелёный цвет, сообщает пресс-служба донского правительства.

4 марта глава региона по такому поводу осмотрел водозаборные сооружения ростовского «Водоканал». Руководители которого, как могли, описали причины случившегося. Неприятный запах питьевой воды они объяснили тем, что с сентября прошлого года показатели загрязнения воды в Дону ухудшились вдвое. Меры постарались принять ещё тогда – смонтировали установку по нейтрализации запаха древесным порошкообразным углем.

Провели тестовые испытания, подобрали оптимальные дозировки угля. Но так как зимой цветения воды в Дону обычно не бывает, в ноябре установку законсервировали. И заработать она должна была весной, с началом цветения воды в Дону.

Однако «весеннее» качество воды на водозаборе неожиданно началось в феврале, а следом этим посыпались жалобы ростовчан. Голубев раскритиковал ответственных чиновников за нерасторопность и отсутствие нормального отклика на обращения жителей.

Смотрите, какая реакция последовала от людей! Надо отвечать на обращения вовремя, и по существу. А не так, как сотрудники водоканала ответили: реку меняйте, место жительства меняйте… Это что за разговор с людьми? Разве так надо реагировать на аварийную ситуацию в водоснабжении? – возмутился Голубев.

Главный технолог «Водоканала» пообещал, что в ближайшие десять дней установка будет срочно расконсервирована и начнёт работу. Глава региона поручил городской администрации держать ситуацию на жёстком контроле.

В течение двух дней необходимо создать рабочую группу вместе с представителем «Водоканала». Отработайте все меры, – резюмировал губернатор.

поделиться

Добавить комментарий