Споры о строительстве скандальной высотки на улице Береговой продолжаются

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд провел слушания по проекту строительства скандальной высотки на улице Береговой. Апелляционный суд должен решить, законно ли постановление Арбитражного суда Ростовской области, который обязал департамент архитектуры выдать разрешение на застройку.

На слушаниях представители городской администрации высказали свои аргументы против строительство высотки. Так, чиновники подготовили специальный отчет, в котором смоделирована схема транспортных потоков на близлежащих улицах – из него следует, что новый ЖК в этом районе спровоцирует настоящий транспортный коллапс. Кроме того, чиновники утверждают, что фирма-застройщик предоставила документы, всячески нарушающие принципы градостроения, отраженные в законе. Сторона застройщика назвала аргументы властей недостаточными, а влияние новой высотки на город минимальным.

Следующее заседание состоится 23 марта после того, как суд ознакомится с новыми ходатайствами.

Напомним, городская администрация систематически отказывала застройщику в выдаче разрешения на строительство ЖК «Державинский» на улице Береговая. По мнению властей, новая высотка в историческом центре может привести к транспортному коллапсу и нарушит облик города. Некоторые эксперты считают, что такой огромный объект может разрушить уникальную дореволюционную Казанскую лестницу, расположенную к нему вплотную. Тем не менее, 7 декабря Арбитражный суд Ростовской области обязал департамент архитектуры и градостроительства выдать разрешение на строительство. В ответ на это власти подали апелляцию в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

поделиться

Добавить комментарий