Проект застройки территории старого аэропорта пошёл на взлёт

Своё намерение создать на территории бывшего аэропорта фактически новый мини-город областные власти озвучивали еще тогда, когда строительство нового – «Платова» только начиналось.

Планы грандиозные – на площади 340 гектаров должно появиться 2,15 млн. квадратных метров жилья, общий же объём застройки 3,5 млн. квадратных метров. Это будут социальные объекты, бизнес, развлечения и так далее. Завершиться проект должен в 2034 году.

проект застройки
фото Кортрос

Но беда в том, что мега-стройка никак не может начаться. Ибо нужно сначала построить всю необходимую инфраструктуру – инженерные сети, дороги, а по мере возведения жилья строить школы, детские сады, поликлиники и т. д.

Попытки поручить все это застройщикам, как показывают примеры Левенцовки и Суворовского, заканчиваются ростом социальной напряженности и арбитражными судами. А строить всё это приходится за счёт бюджета города и области.

Чтобы не допустить такого сценария, для строительства на территории бывшего аэропорта необходимой инфраструктуры решили использовать новый для России механизм инфраструктурных облигаций. По сути – это способ получения застройщиками помощи от государства. На фондовом рынке размещаются облигации. А деньги от их покупки частными инвесторами используются на погашение кредитов застройщиков.

Для финансирования строительства школ, детсадов и прочих соцкультобъктов застройщик может взять заём под 1,5-2% годовых. Остальные проценты по кредиту банкирам заплатит государство. Оператор всех этих действий – госкорпорация ДОМ.РУ. Ростовская область стала третьим регионом после Сахалина и Тулы, запустившим подобный механизм.

Соответствующее соглашение сегодня подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор госкорпорации Виталий Мутко. Согласно открытым данным, планируется привлечь 8 миллиардов рублей.

ДОМ.РФ готов выпустить инфраструктурные облигации на 8 млрд. рублей. Мы берём на рынке деньги, вы определяется корпорацию, мы через неё эти деньги передаём под вашу ответственность. Проект большой, мы готовы взять его в качестве пилотного проекта, – заявил Виталий Мутко в ходе церемонии подписания.

В новом микрорайоне планируется строительство 5 школ, 15 детских садов, медучреждение и т.д. Кроме того, прорабатывается вариант размещения в этом районе научно-производственных объектов.

– Речь про «чистые» объекты, конечно же, не с дымом и гарью. Они нужны для создания рабочих мест на территории самого района, – обрисовал перспективы будущего мини-города Василий Голубев.

Что касается застройщика, то Виталий Мутко во время церемонии подписания соглашения обмолвился, что он у проекта уже есть. Но кто это будет конкретно, так и сказал. Вероятно, что это всё та же компания «Корторос», входящая в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга. Изначально именно она и собиралась застраивать старый аэропорт. Но именно из-за нежелания тратиться на инфраструктуру пока дальше разговоров дело не идет.

поделиться

Добавить комментарий