Ростовские гаишники собирали дань с владельцев грузовых фур

Согласно данным органов правопорядка, в Ростовской области в течении некоторого времени действовала преступная схема сбора дани с владельцев перегруженных фур за их право беспрепятственного проезда. Следователям удалось установить ее организаторов, одного из них приговорили к двум годам и месяцу колонии.

Признан виновным экс-сотрудник спецбатальона ДПС УГИБДД по Ростовской области Василий П. Азовский городской суд приговорил его к двум годам и месяцу колонии. Мужчина является одним из организаторов преступной схемы по сбору дани с владельцев грузовых фур. «Коммерсант-Юг» сообщает, что бывший полицейский брал деньги, обещая не останавливать на постах в случае перегруза. По данным следователей, «крышевал» Поваляхина один из заместителей командира роты ДПС в Ростовской области Дмитрий К. Посредством преступной схемы у собственников фур они вымогали деньги за право беспрепятственного передвижения по дорогам Ростовской области. Следствие в отношении последнего еще ведется, а приговор в отношении Василия П. еще не вступил в законную силу.

Сообщается, что в результате мошеннической схемы бюджет недополучил более 25 миллионов рублей, а ущерб дорогам оценен в 10 миллионов. Следователи уверены в том, что в преступной схеме были задействованы все посты и сам спецбатальон дорожной патрульной службы. Напротив, адвокат предполагаемых мошенников заявил, что по его мнению в основе дела лежит событие, «смоделированное самими силовыми структурами».

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий