9 лет назад Владимир Путин был избран главой государства в третий раз: ожидание VS реальность

Выборы главы государства – переходный момент в истории любой страны. Бывает так, что это «поворот в никуда». А случается и наоборот, когда открывается совершенно новый, непростой, но позитивный путь изменений в жизни. 4 марта 2012 года Владимир Путин был избран главой государства в третий раз. Это была, без преувеличения, поворотная точка нашей истории.

9 лет назад большинство граждан России отдали свои голоса в пользу действующего на тот момент премьер-министра, дав ему возможность стать президентом РФ в третий раз. В ходе предвыборной кампании кандидат Владимир Путин предложил вниманию электората семь направлений развития экономики, социальной сферы, национальной и внешней политики, отражённые в тематических статьях. Что нового произошло с той весны? Как изменилась жизнь россиян? Эксперты в разных областях предлагают свои оценки.

В сфере экономики специалисты наблюдают застой вместо обещанного движения к светлому и финансово благополучному будущему. Предполагалось, что доходы расселения вырастут и, соответственно, повысится уровень благосостояния граждан РФ. В качестве важной опоры Владимир Путин назвал «средний класс», для которого планировалось осуществить ряд преференций – от возможности накопить на «безбедную старость» до доступности ипотечного кредитования. Не забыт был главой государства и «креативный класс» – врачи, учителя, работники культуры, которые должны наконец начать зарабатывать достойно. В качестве приоритетных вопросов, требующих скорейшего решения, были названы реформирование пенсионной системы, вузов, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни и повышение качества социальных услуг.

Президент не остался голословным и оформил свои предложения с помощью цифр в так называемых «майских указах». Согласно данным документам зарплата россиян должна была вырасти в полтора раза наряду с аналогичным ростом производительности труда, предполагалось создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, продолжительность жизни увеличилась бы до 74 лет, а армия получила бы 70% обновлённого вооружения. Правительству необходимо реализовать 218 поручений. За неисполнение нерадивые министры могли быть подвергнуты весьма жёстким мерам воздействия. Соответственно, и выполнять распоряжения Путина бросились рьяно. Перед простым народом в кои-то веки замаячили радужные перспективы. Отчёты об исполнении поручений Правительство демонстрировало три раза в 2013-м, а затем ежегодно в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Но рано начал радоваться простой россиянин. На деле изменения коснулись далеко не всех и уж точно не в том объёме, который был запланирован. Безусловно, кое-какие подвижки случились. Но «на местах» ситуация умело «подстраивалась» под общероссийские требования путём переименования должностей бюджетников, дробления ставок, переводов на другую должность. Многие регионы крутились, как могли. В связи с чем и полетели публично некоторые губернаторские головы с насиженных мест. А заодно и были внесены некие изменения в цели и стратегии четвертого срока президентства В.В. Путина. 7 мая 2018 года увидел свет очередной «майский указ», касающийся данного вопроса. И вновь идеи обозначены полезные. А вот реализация их, с точки зрения Всемирного банка, далека от реальных возможностей. В качестве негативных факторов, тормозящих воплощение в жизнь указов президента, назывались санкции, угрозы торговых обострений во всем мире. А вот рост цен на нефть, который позволил бы осуществить задуманное главой государства в полной мере, прогнозировался специалистами как минимальный. Что мы и видим сегодня.

Мария Александрова

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции

поделиться

Один комментарий к записи “9 лет назад Владимир Путин был избран главой государства в третий раз: ожидание VS реальность

Добавить комментарий