Роскомнадзор определил виды запрещенного контента. Его соцсети обязаны удалять

Владельцев соцсетей и других популярных интернет-платформ принудят к удалению запрещенного контента. И если не удастся договориться по-хорошему, то введут крупные штрафы. Закон действует с 1 февраля 2021 года, согласно которому интернет-ресурсы с аудиторией более 500 тысяч пользователей в сутки обязаны самостоятельно мониторить запрещенную информацию и блокировать ее. Роскомнадзор определил виды запрещенного контента.

Запрещены к распространению в сети интернет: детская порнография, реклама азартных игр и наркотических средств, пропаганда массовых беспорядков, суицида, публикации с явным неуважением к обществу и государству и даже ненормативная лексика. Теперь все сообщения, содержащие подобный контент, соцсети обязаны удалять. Подробный приказ Роскомнадзора со всеми критериями запрещенной информации выложен на портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, также будут регламентироваться сроки ответа на жалобу пользователей соцсетей на запрещенный контент. Как утверждают источники, близкие к Госдуме РФ, если владельцы и руководство соцсетей не будут оперативно удалять нежелательную информацию, то на следующем созыве Госдумы обязательно встанет вопрос о введении специальных санкционных механизмов в отношении таких IT-компаний.

поделиться

Один комментарий к записи “Роскомнадзор определил виды запрещенного контента. Его соцсети обязаны удалять

  1. Не верю, чтт запрет на ненормативную лексику уберет наконец из сети путинского любимчика Шнура. Да и много чего ещё чистить придется. Все видосы Юрия Дудя и т.д. Видимо опять придумали, чтобы потом выборочно с неугодными бороться.

Добавить комментарий