Некоторые россияне могут остаться без интернета

Из-за окончания действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), часть россиян может остаться без домашнего интернета. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на участников отечественного рынка операторов связи.

Разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) было выдано 10 марта 2011 года со сроком на 10 лет. В соответствии с этим документом, компании, работающие в диапазоне 3,4-3,6 ГГц операторы фиксированного беспроводного доступа в интернет, отключат свои сети уже в ближайшие дни.

Интересно, что обсуждение по вопросу продления разрешения проводилось с представителями Госкомиссии по радиочастотам еще в 2020 году, однако решение не было принято. Тем не менее, по словам директора департамента государственной политики в сфере связи Минцифры России Андрея Канцурова, в ближайшее время ГКРЧ гарантированно продлит операторам связи заканчивающиеся разрешения на использования радиочастот. Его слова передала пресс-служба ведомства. Так что российские пользователи сети интернет не должны остаться без связи.

поделиться

Добавить комментарий