Выборы, выборы… Депутаты, кто же вы?

 Выборы в Государственную Думу негласно считаются началом нового политического сезона в России. А подготовка к нему традиционно начинается за полгода до выборов, то есть в начале марта.

Так чего же ждать от выборов, и что сейчас происходит на предвыборной поляне?

Прежде всего, ожидается переформатирование депутатского корпуса Думы и его партийного состава.

выборы

Суть реформирования сформулировал для Левенцовки. Ру депутат Законодательного собрания Ростовской области от Партии Роста Дмитрий Величко:

Нынешняя КПРФ устарела и разваливается на части. По большому счету, устарела не только одна Компартия.

Сложно представить себе ЛДПР без Владимира Вольфовича, дай бог ему здоровья. «Справедливая Россия» с ее очень спорным усилением, мягко говоря, проходит стадию реформирования. То есть это будет уже совсем другая партия, совершенно непонятно какая. Хотя очень может быть, что именно она при поддержке административного ресурса и заменит нынешнюю КПРФ с ее противоречиями. Так что мы видим очередной кризис.

Старая системная оппозиция, похоже, в нынешнем виде перестает существовать.

Во многом поэтому, у электората (то есть нас с вами, простых граждан) особых ожиданий выборы не вызывают. По крайней мере, так считает Фонд «Петербургская политика», с аналитическим докладом которого «Выборы в новую или старую Госдуму. Динамика versus инерция: что страшнее?» Левенцовка. Ру ознакомилась.

Страшно далеки они от народа?

Будучи номинально главным событием российской публичной политики в 2021 году, выборы в Государственную Думу пока не стали таковым де-факто, — говорится в докладе.

Граждан воспринимают грядущие выборы-2021как аналог избирательной компании 2016 года. То есть либо они не знают о предстоящем голосовании, либо не придают ему большого значения. С точки зрения властей выборы – тест на лояльность главного электората — пенсионеров после пенсионной реформы.

Ведь сами они от реформы не пострадали, но переживают за детей и внуков. В целом выборы способны стать ареной столкновения между двумя тенденциями — запросом на перемены и обновление и, с другой стороны, глубоким скептицизмом.

Ставки сделаны?

С другой стороны, соцопросы говорят, большинство граждан по-прежнему поддерживают «Единую Россию» — по данным Левада-Центра (признанного иностранным агентом) за декабрь 2020 г., за нее проголосовали бы 43% от числа намеревающихся участвовать в выборах. Хорошие шансы на попадание в парламент имеют КПРФ и ЛДПР (11% и 17% соответственно).

Скорее всего, пройдет в парламент и Справедливая Россия, объединённая теперь с партиями «За правду» и «Патриоты России» – (7%), возможно, также «Коммунисты России» (5%). У остальных партий шансы попасть в парламент невысоки.

Старые парламентские партии стали ощущать себя единой корпорацией, считают эксперты. Перед этими выборами появилось немало новых партий («Новые люди», «Зеленая альтернатива» и др.). Большинство из них лояльны власти.

Интерес власти к созданию новых партий был вполне объясним, — отмечается в докладе.

Из 16% опрошенных Фондом общественного мнения говорят о готовности голосовать за «другие партии», но при показе им условного бюллетеня в ходе очного опроса за них высказывается только 7%. Одни из них не знают о других брендах. Другим новые бренды знакомы, но от них уже ничего не ожидают.

Пожелавший остаться неназванным депутат областного Заксобрания так прокомментировал Левенцовке.Ру предполагаемые основные принципы выдвижения кандидатов от партий в регионах. Они были озвучены в начале февраля на семинаре с заместителями губернаторов регионов, организованном Администрацией Президента:

– Было четко сформулировано, что в этот раз при выдвижении кандидатов от партии власти по округам не будет разменов с оппозицией. На выборах в Госдуму-2016 единоросы не выставили кандидатов в 18 округах, уступив эти территории парламентской оппозиции в рамках договоренностей Кремля с КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией». После ухода в Госдуму куратора внутриполитического блока Вячеслава Володина и прихода ему на смену Сергея Кириенко, а также замены секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова на Андрея Турчака, представители нынешнего внутриполитического блока Кремля и руководства партии власти неоднократно говорили, что размен округов был ошибкой.

Какой у вас есть план?

Эксперты «Петербургской политики» насчитали три возможных сценария.

Первый – «План «Крепость».

Путем наращивания силового давления и демонстрации тотальной поддержки избирателей власть попытается убедить все стороны в невозможности или несвоевременности изменений и непродуктивности оппозиционной игры на выборах в Госдуму в расчете или даже улучшение результатов-2016. В итоге ЕР получает не менее 301 мандата.

Вопрос в реализуемости сценария: не приведет ли давление к росту и открытого, и скрытого протеста (в том числе путем голосования), — отмечается в докладе. Риски сценария — дискуссии о легитимности выборов и конфликтов вокруг подсчета голосов, способных стимулировать протест.

Второй сценарий — «Ветер перемен».

Можно допустить возможность отказа от получения “Единой Россией” большинства мандатов по партийным спискам (при сохранении её доминирования), и расширение объема допустимой критики. В итоге в Думу может пройти до 5 партий, но за счет округов ЕР получает около 260 мандатов.

Сильной стороной этого сценария является создание запаса прочности, происходит “выхлоп пара”.  А отсутствие конституционного большинства не несет в себе принципиальной политической угрозы. Как пишут эксперты, есть риск — тревога относительно выхода процесса из-под контроля.

Наконец, третий, сценарий — «Ускользающее большинство».

При снижении рейтинга и нагнетании антирейтинга ЕР и власти возникает риск утраты контроля над многими одномандатными кампаниями, а рост явки затрудняет прогнозирование результата в 30-50% одномандатных округов. При неблагоприятном для власти сценарии в этом случае партия власти получает менее 225 мандатов и сталкивается с необходимостью формирования коалиции с другими партиями (их проходит 5 или 6).

Впрочем, вероятность последнего сценария оценивается экспертами как достаточно низкая.

А что по Ростову?

Сейчас Ростовскую область в Думе представляют 12 депутатов. Изначально их было 13, но в декабре 2020-го полномочия сложил Юрий Кобзев, возглавивший донской Минздрав. «Чёртова дюжина» должна пройти в Думу и на новых выборах. Так кто же будет?

Нынешний думский представитель объединённой «Справедливой России»- Михаил Емельянов будет баллотироваться в новую Думу только если пойдет по партийному списку. Ведь новая партия «Справедливая Россия – За правду» гарантированно получит одно место в следующем созыве, как и ЛДПР. Действующий думский депутат от этой партии Сергей Иванов, по имеющимся у меня данным, тоже намерен сохранить за собой депутатское кресло, –  рассказал Левенцовке.Ру политолог Дмитрий Абросимов.

Его партия также может рассчитывать на один мандат, при этом представителей КПРФ в Думе восьмого созыва может быть уже двое: в здании на Охотном Ряду Николаю Коломейцеву, который однозначно будет снова баллотироваться, может составить компанию его однопартиец.

Что же касается «Единой России», то среди её Ростовских депутатов есть и те, кто особой активностью в работе не отметился, и те, кому уже за семьдесят. Так что среди кандидатов от этой партии вполне возможно и появление новых лиц.

Как это работает?

Что касается самой процедуры выдвижения кандидатов от партий, то большинство из них предпочитает проводить предвыборные конференции и съезды на федеральном уровне, где и определяются персоналии. Происходит это в выборный год в обычно в мае-июне. И лишь «Единая Россия» предпочитает процедуру праймериз – от английского термина primary elections.

Секретарь регионального отделения партии Александр Ищенко, он же – председатель областного парламента, ещё перед прошлым выборным циклом говорил, что такая модель отбора кандидатов в депутаты, как в его партии, прогрессивная и прозрачная:

Накануне избирательных кампаний мы всегда проводим открытый отбор своих кандидатов. Приходит молодежь со своим взглядом и живой реакцией. Это помогает находить новые подходы к решению вопросов в территориях, а также полезно и самой партии с точки зрения обновления кадрового резерва.

Итоги праймериз этого года Ростовские единоросы намерены подвести 30-го мая.

* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

поделиться

Добавить комментарий