Товары за порог: минфин требует изменить предел беспошлинного ввоза товаров

Министерство финансов РФ планирует убедить членов Евразийского экономического союза в том, что всем им необходимо снизить порог беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов. Главный аргумент: защитить отечественный товарный рынок, которому трудно конкурировать с импортным. Если наши иностранные партнеры согласятся, это может привести к небывалому повышению цен. Дефицита товаров вряд ли стоит ждать, иностранную продукцию будут ввозить в страну как обычно, а вот продаваться она станет скорее всего на отечественных площадках с большой наценкой. Привести это может к увеличению потребительской инфляции, и наибольший ущерб затронет тех, кто привык покупать в интернете.

В ЕАЭС на данный момент без пошлины можно ввозить товары, стоимостью до 500 евро и весом до 25 килограммов. Министерство финансов предлагает при повторном ввозе за месяц снизить порог до 50 евро и 10 килограммов. Размер пошлины составит 30% от стоимости товаров. В случае, если члены ЕАЭС согласятся принять правила, они могут вступить в силу уже с 1 июля.

Здоровая конкуренция в стране нужна, но создаваться она должна методами, которые не вредят потребителю. Инициатива, высказанная Минфином, приведет к тому, что платить за товары придется больше, а альтернатива исчезнет. Ситуацию усложняет недавний глобальный кризис: по оценкам экспертов, в прошлом году доходы россиян упали более чем на 4 %, а количество малоимущих россиян увеличилось до 19,6 миллионов.

Кроме того, предложение снизить порог беспошлинного ввоза ставит под удар и мелких торговцев, которые перепродают товар, купленный за рубежом у себя в стране.

Следуя своей линии, чиновники чаще приводят в аргументы то, что инициатива как раз свяжет руки таким перекупщикам, которые наживаются на наценке, перепродавая втридорога. Как товары для личного использования будут отличать от товаров для перепродажи – чиновники не уточняют.

Говоря о продуманности предложения Минфина, президент Ассоциации национальной дистанционной торговли Александр Иванов в интервью изданию «Эксперт» отмечал, что мотивы, выдвинутые ведомством, экономически несостоятельные и не содержат в себе никакой логики. Иванов отметил, что если порог беспошлинного ввоза товаров сделают ниже, российским покупателям будут доступны в основном некачественные товары по завышенным ценам.

поделиться

Добавить комментарий