Подсчитан средний возраст ростовских женщин

Средний возраст жительниц Ростовской области больше мужского, подсчитал в канун праздника Ростовстат (территориальный орган статистики по Ростовской области). И возраст этот – 43-44 года, в то время как у мужчин он составляет 38 лет.

Женщин при этом по-прежнему больше, чем мужчин — 53,5% или 2,24 млн.

По статистике, на 1000 женщин в среднем приходится 870 мужчин. Но в разных возрастных группах соотношение разное. Например, в возрасте до 35 лет соотношение благоприятное — на 1000 женщин приходится до 1068 мужчин.

В 35-39 лет наступает паритет полов — на 1000 женщин – 998 мужчин. А вот после 40 женщин становится значительно больше, и к 70 годам количество женщин превышает число мужчин в 2,2 раза. При этом в городах Ростовской области женщин живет в два раза больше, чем в селах и станицах.

34% жительниц женского пола Ростовской области – это пенсионерки, а половина относится к трудоспособному возрасту.

Как показало исследование, для дончанок создание семьи имеет большую ценность, и они готовы к семейным отношениям гораздо раньше мужчин. Если девушки предпочитают вступать в брак в возрасте 18-24 лет, то мужчины — в среднем с 28.

Согласно опросам, в период до 24 лет в брак вступили 9122 женщины и 5279 мужчин. По данным статистики, основная часть женщин становится мамами в возрасте 20-29 лет, при этом пик рождаемости приходится на период 25-29 лет. Официально работает только половина жительниц региона (49%).

Наиболее популярные профессии у жительниц Ростовской области связаны с торговлей, сферой образования и здравоохранения, гостиничным бизнесом, общественным питанием, финансовой деятельностью, страхованием, культурой и организацией досуга.
Причем самые женские коллективы – в образовательном секторе, здравоохранении и сфере социальных услуг. На госслужбе дам в 2,3 раза больше, чем мужчин.

На домашние хлопоты женщина тратит значительную часть дня. В выходные на это уходит в среднем 5 часов 13 мин.

поделиться

Добавить комментарий