Кинотеатр «Россия»: славное прошлое, печальное настоящее и неясное будущее

Кинотеатр «Россия» – уникальное словосочетание. Знакомое, наверное, каждому ростовчанину, если ему больше 25. Сейчас о былой достопримечательности Ростова напоминает лишь плакат на синем заборе, огораживающем пустырь при входе в парк имени Горького со стороны Пушкинской.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Кинотеатр «Россия» – первый и единственный панорамный кинотеатр в Ростове. И всего лишь четвёртый в Советском Союзе. Открылся он 5 ноября 1959 года. Новая технология показа фильмов – так называемое панорамное кино, далекий предшественник нынешнего iMax – было тогда большой редкостью.

Интересна предыстория здания. На этом месте должен был стоять Театр эстрады. Его начали возводить в 1938 году. А завершить масштабную стройку планировали к ноябрю 1941. Летом 1942 года на недостроенное здание театра упало несколько бомб…

В середине 50-х на этом месте начали строить самый большой в городе кинотеатр на тысячу зрителей. Именно начали – если бы использовали оставшиеся фундаменты и стены, здание стояло до сих пор, чему примеры – театр имени Горького и Маринс-парк отель, бывшая гостиница «Ростов».

Проект разработал известный ростовский архитектор Лев Леонидович Эберг. Его творения широко известны ростовчанам. Среди них – Дом книги на Большой Садовой, здание, где на первом этаже магазин «Золотой Колос» на углу Большой Садовой и Будённовского, здание «Ростовэнерго». Кстати, в проектировании театра имени Горького и гостиницы «Ростов» он тоже участвовал.

Здание нового кинотеатра стало образцом архитектурной эклектики: «конструктивистские» вертикальные оконные переплеты на фасаде в сочетании со стилизованными колоннами. Внутри была новейшая по тем временам аппаратура. Громадный экран (32 метра в ширину и десять метров высотой) поражал воображение 960 зрителей, которые словно становились участниками происходивших в кинофильме событий.

Причем здание было не только красивым, но ещё и многофункциональным. Там был малый зал (верхнее фойе), где работал кинолекторий и устраивались концерты, для чего имелась хорошая сцена. Поэтому на втором этаже «России» обосновался эстрадный оркестр под руководством выдающегося ростовского музыканта Георгия Балаева. Его руководитель впоследствии стал Почетным гражданином Ростова-на-Дону.

Конец прекрасной эпохи

Появление видеомагнитофонов положило конец эре кинотеатров. Последний фильм на панорамном экране кинотеатра «Россия» демонстрировался в конце 90-х годов. Неоднократно его большой зал пытались приспособить для других целей. Здесь проводились гастроли артистов разных жанров, тренинги, выставки.

кинотеатр "Россия"

В 2008 году кинотеатр “Россия” был с кафе и рекламой оркестра Кима Назаретова

Потом здание решили сделать базой для муниципального джазового центра имени Кима Назаретова. В 2007 году начался капитальный ремонт. Завершить его собрались в течение года. После чего музыканты должны были получить прекрасный концертный зал и репетиционную площадку.

И вот тут-то и обнаружилось, что прекрасный проект архитектора воплощен в жизнь был не на руинах, а на месте Театра эстрады. То есть здание было построено практически без фундамента. Использовался очень некачественный цемент и разбитый кирпич из послевоенных развалин. В итоге экспертиза установила, что здание находится в аварийном состоянии и подлежит демонтажу.

Что ждет впереди?

На его месте собиралась построить культурно-развлекательный центр аж в 9 этажей. При этом нужно было сохранить исторические фасады, признанные объектами культурного наследия.

кинотеатр "Россия"

Собственно говоря, это требование и до сих пор в силе. Прежним остался и потенциальный инвестор стройки. После очередной перерегистрации он называется «Киноконцертный комплекс «Русь». А вот перспективы проекта неясны. Как вид разрешённого использования земельного участка, так и сама концепция проекта неоднократно изменялась. Череда судебных разбирательств не прекращается.

Последнее решение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа о том, что на месте кинотеатра «Россия» всё-таки можно строить гостиницу (оно вынесено в середине февраля нынешнего года) администрация Ростова-на-Дону собирается оспаривать.

Но при этом сити-менеджер Алексей Логвиненко продолжает говорить о том, что проект реконструкции не закрыт, сейчас ведутся переговоры с инвестором. Ожидаем, что он начнет работы в этом году, с началом благоустройства парка им. Горького.

поделиться

Добавить комментарий